Inscripción talleres extraescolares 2019

Estimados Padres y Apoderados,

Alumnos(as) 3° Básico a 4° Año de Enseñanza Media:

Junto con saludarles y esperando que este año escolar sea de fortalecimiento y crecimiento personal, nos es grato entregar información relevante respecto al inicio de los talleres extraescolares, tanto formativos como selectivos del año académico 2019.

El Colegio Concepción Chiguayante, ofrece a nuestros alumnos y alumnas diversos Talleres Extraescolares, con el firme propósito de atender los múltiples intereses manifestados por nuestros estudiantes en la encuesta aplicada por el área extraescolar, para así, apoyar su formación integral y potenciar sus capacidades y destrezas.

Para dar cumplimiento a los propósitos establecidos desde el área extraescolar, a continuación, se señalan aspectos de la organización de talleres y la propuesta de estos por curso:

  1. Las actividades que el Colegio ofrece se relacionan con las Áreas Deportiva, Artística, Cultural y Social.

 

  1. El funcionamiento de todas las actividades propuestas es de carácter anual (abril a noviembre). De este modo, el inicio de los talleres será el día lunes 01 de abril de 2019.

 

  1. La realización de la actividad dependerá del número de inscritos.

 

  1. Respecto a la inscripción, se realizará a través del uso de código QR. Para comenzar el proceso, deberá descargar en su celular desde App Store o Play Store una aplicación que le permita leer códigos QR (se recomienda “Rayo del escáner QR”).

 

CÓDIGO QR

Posterior a esto, deberá escanear con el celular el código que se encuentra al final de esta circular. Esto le permitirá ser redireccionado al formulario de pre inscripción, el cual se debe completar con los datos solicitados. Para hacer efectiva la inscripción, se deberá hacer entrega de la colilla de inscripción a los talleres, a más tardar el día jueves 28 de marzo.  Dicha colilla se debe hacer llegar a su profesor(a) jefe o directamente a la coordinadora de talleres extraescolares (profesora Inge González Palma). No se aceptarán inscripciones posteriores a este plazo. Una vez finalizada la fecha de recepción de inscripciones, se seleccionarán los talleres que cuenten con el número de inscritos necesarios para el desarrollo de estos.

 

  1. Cada alumno tendrá la opción de inscribirse en dos talleres como máximo. Sin embargo, quienes no hayan sido promovidos el año 2018 o quienes presenten un bajo rendimiento académico, deberán inscribir un solo taller, con el objetivo de priorizar su desempeño académico. En atención a lo anterior si el estudiante presenta un bajo rendimiento escolar durante el transcurso del presente año se le solicitará priorizar su desempeño académico, razón por la cual deberá dejar sus actividades extraescolares.

 

  1. La inscripción en los talleres es voluntaria, sin embargo, la asistencia es obligatoria, situación que será supervisada periódicamente por inspectoría y la coordinadora del área extraescolar. Toda inasistencia superior a 3 clases sin justificación generará la cancelación de la inscripción, previo aviso al apoderado.

 

 

NOMBRE TALLER CATEGORIA DIAS HORARIO LUGAR
ACONDICIONAMIENTO FISICO 7°-8° BÁSICO -ENSEÑANZA MEDIA MIERCOLES 16:15 – 17:45 GIMNASIO
AJEDREZ 2° – 4° BÁSICO MARTES 15:30 – 17:00 SALA 2°BB
AJEDREZ 5° BÁSICO – 4° MEDIO VIERNES 14:30 – 16:00 SALA 7°BB
ATLETISMO 3° – 4° BÁSICO LUNES 15:30 -17:00 C.TIERRA1
ATLETISMO 5°-6° BÁSICO MIERCOLES 15-30- 16:30 C.TIERRA
BÁSQUETBOL  3° – 6° BÁSICO VIERNES 14:30 – 16:00 GIMNASIO
BÁSQUETBOL DAMAS 7°-8° -BÁSICO ENSEÑANZA MEDIA LUNES 17-00- 18:20 GIMNASIO
BÁSQUETBOL

VARONES

7°-8° BÁSICO – ENSEÑANZA MEDIA VIERNES 16:00 – 17:30 GIMNASIO
CHERLEADING 5° -1° MEDIO 17:00-18:30 JUEVES GIMNASIO
CORO BÁSICA 3° – 7° BÁSICO MIÉRCOLES 16:15 – 17:45 SALA 3°BA
CORO MEDIA 8° BÁSICO- ENSEÑANZA MEDIA LUNES

MIÉRCOLES

16:15 – 17:45 SALA MÚSICA
CREACION LITERARIA 7-ENS.MEDIA LUNES 16:15-17:45 BIBLIOTECA
DANZAS DEL MUNDO 1-2 BASICO MIERCOLES 16:15-17:30 HALL BASICA
DANZA LATINOAMERICA 2°-3° – 4°  BÁSIC0 LUNES 15:30 – 17:00 HALL BÁSICA
DEBATE 8°-ENS. MEDIA MIERCOLES 16:15-17:45 SALA 2° MEDIO A
FÚTBOL DAMAS 3° – 5° BÁSICO MARTES 15:30- 17:00 CANCHA TIERRA 2
FÚTBOL DAMAS ENS. MEDIA LUNES 17:00- 18:20 C.PASTO
FÚTBOL VARONES 3° – 4° BÁSICO JUEVES 16:15 – 17:45 C. PASTO
FÚTBOL VARONES SUB 16 (AÑO:2002-2001) VIERNES 16:00- 17:30 C. PASTO
FÚTBOL VARONES 5° – 6° BÁSICO MARTES 15:30 – 17:00 CANCHA

TIERRA N°2

FÚTBOL VARONES SUB 12 AÑO:2005-2006-2007) MIÉRCOLES 15:30 – 17:00 C.PASTO
FÚTBOL VARONES SUB 14  (AÑO:2003-2004) VIERNES 14:30 – 16:00 C.PASTO
FÚTBOL VARONES SUB 18 (AÑO:2000-1999-1998) MIÉRCOLES 17:00-

18:20

C.PASTO
GIMNASIA ARTÍSTICA 2° – 4° BÁSICO MIERCOLES 16:15 – 17:45 GIMNASIO
GIMNASIA ARTÍSTICA 5° – ENS MEDIA MARTES 15:30-17:00 GIMNASIO
GIMNASIA RÍTMICA 2° – 4° BÁSICO LUNES 15:30 – 17:00 GIMNASIO
GIMNASIA RÍTMICA 5°-6°-7°-8° BÁSICO -ENSEÑANZA MEDIA LUNES  17:00 – 18:20 GIMNASIO
GRUPO FRATERNO 7°- 8° BÁSICO- ENSEÑANZA MEDIA JUEVES 16:15 – 17:45 SALA 5°BA
GUITARRA 5° – 8° BÁSICO -ENSEÑANZA MEDIA VIERNES 16:00 – 17:30 SALA DE MÚSICA
HABILIDADES CIENTÍFICAS APLICADAS 7°-ENSEÑANZA MEDIA JUEVES 16:15 – 17:45 LABORATORIO CIENCIAS
HANDBALL 5° – 8° BÁSICO LUNES 16:15 – 17:45 CANCHA TIERRA
HANDBALL ENSEÑANZA MEDIA MIERCOLES 16:15 – 17:45 CANCHA PASTO
ILUSTRACION  Y COMICS 5°-7° BASICO MIERCOLES 15:30-17:00 SALA 5°BB
INSTRUMENTAL  7° – 8° BÁSICO – ENSEÑANZA MEDIA

REQUISITO: ALUMNO MANEJE EL USO MÍNIMO DE UN INSTRUMENTO.

VIERNES 14:30 – 16:00 SALA DE MÚSICA
KARATE 3° – 8° BÁSICO – ENSEÑANZA MEDIA MARTES

 

VIERNES

15:30 – 17:00

 

14:30 – 16:00

HALL BÁSICA
PINTURA 3°- 4° BÁSICO JUEVES 15:30 – 17:00 SALA ARTES
PINTURA 5° – 4° ENS. MEDIA VIENES 14:00 – 15:00 SALA ARTES
PATRIMONIO Y CULTURA 7°- 8° BÁSICO-ENSEÑANZA MEDIA MIERCOLES 16:15 – 17:45 CRA
ROBOTICA ESCUELA  7° -8° – 3° ENS. MEDIA LUNES 16:15 – 17:45 SALA TECNOLOGIA
TEATRO 7° – 4° ENS.MEDIA MIERCOLES 17:00 – 18:30 ESCENARIO
TENIS DE MESA 3° – 4° BÁSICO JUEVES 16:15 – 17:45 PATIO TECHADO
TENIS DE MESA 5° -8° BÁSICO – ENSEÑANZA MEDIA MIÉRCOLES 16:15 – 17:45 PATIO TECHADO
VOLEIBOL 7° – 8° MIÉRCOLES 16:15- 17:45 GIMNASIO
VOLEIBOL ENSEÑANZA MEDIA MARTES 15:30-17:00 GIMNASIO
VOLEIBOL 5°-6° MIÉRCOLES 15:30- 17:00 GIMNASIO
ZUMBA 5° – 4° MEDIO MIERCOLES 16:30-17:30 GIMNASIO
ZUMBA KIDS 1° -2° BASICO VIERNES 14:00 -15:00 HALL BASICA